圆的参数方程x=a+2cosx y=a^2+2sinx怎么化为一般方程

圆的参数方程x=a+2cosx y=a^2+2sinx怎么化为一般方程
圆心的轨迹曲线怎么求
asdfhnsdfgdsf 1年前 已收到2个回答 举报

小手印 幼苗


cosx =(x-a)/2 sinx =(y-a^2)/2
平方相加得
cos^2 x+sin^2 x=1=(x-a)^2/4 +(y-a^2)^2/4
一般方程为(x-a)^2+(y-a^2)^2=4

1年前 追问

5

asdfhnsdfgdsf 举报

那么圆心轨迹曲线怎么求

举报 小手印

圆心为(a,a^2) 令x=a y=a^2 所以y=x^2 这就是圆心轨迹方程

南dd红豆520 幼苗


由题易知:2cosx=x-a,2sinx=y-a²

所以(2cosx+2sinx)²=(x-a)²+(y-a²)²

即 (x-a)²+(y-a²)²=4


2