起重机从静止开始吊起一质量为4000kg重物,开始,起重机拉力恒定,重物以0.2m/s²的加速度

起重机从静止开始吊起一质量为4000kg重物,开始,起重机拉力恒定,重物以0.2m/s²的加速度
速上升.9.8s后,起重机达到额定功率P,起重机在保持额定功率不变,又经5s,重物达到最大速度2m/s,此后再保持拉力恒定,使重物以0.5n/s²的加速度做匀减速运动至停下,求额定功率P的大小
biofxz 1年前 已收到1个回答 举报

brianwong 幼苗


ma=F-mg
4000*0.2=F-4000*9.8
F=40000N
9.8s末,v=0.2*9.8=1.96m/s
额定功率P额=Fv=40000*1.96


8