关于机械能的计算题、1.起重机把静止在地面上质量为10Kg的货物,以0.2m/s的加速度竖直向下吊起10m,在此过程中,

关于机械能的计算题、
1.起重机把静止在地面上质量为10Kg的货物,以0.2m/s的加速度竖直向下吊起10m,在此过程中,求(1)起重机对货物做功多少 (2)货物克服重力做功多少 (3)货物动能增量多少?
2.质量m为1Kg的物体,从轨道A点静止下滑,轨道AB弯曲的,且A点高出B点h=0.8m,如果物体在B点的速度为V=2m/s,求物体在轨道AB上所受摩擦力做的功?
3.一个物体静止在不光滑的水平面上,已知m=1kg,μ=0.1,现用水平外力F=2N拉其运动5m后立即撤去水平外力F,求物体还能继续滑行多远?
lijq0088 1年前 已收到1个回答 举报

lovehate 幼苗


1.(1): w=fs=m(g+a)s=10×(10+0.2)×10=1020(J)(2): w1=mgs=10×10×10=1000(J)(3): E=1/2×mv^2=1/2×m×(2×a×s)^1/2=1/2×10× (2×0.2×10)^1/2=10(J)2. F=mgh-1/2*m*v^2=1*10*0.8-1...


9