一质量为m=1.0×103kg的货物被起重机由静止竖直向上吊起做匀加速直线运动,在2s末货物的速度v=4.0m/s

一质量为m=1.0×103kg的货物被起重机由静止竖直向上吊起做匀加速直线运动,在2s末货物的速度v=4.0m/s
(1)在这段时间内,起重机对货物做的功;
(2)在这段时间内,起重机的平均输出功率;
(3)起重机在2s末的瞬时输出功率.
灵动蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

ttill0429 幼苗


(1)由F-mg=ma及v=at得:
F=1.2×104N
由位移公式可知道x=[1/2]vt=[1/2×4×2=4m;
起重机对货物所做的功W=Fx=1.2×104×4=4.8×104J;
(2)起重机的平均输出功率P1=
W
t]=
4.8×104
2=2.4×104W;
(3)起重机在2s末的瞬时功率P2=Fv=1.2×104×4=4.8×104W.
答:(1)起重机对货物所做的功为4.8×104J;(2)起重机的平均输出功率为2.4×104W;(3)起重机在2s末的瞬时功率4.8×104W.


3