高中物理机械能守恒练习 一根全长为l,质量为m的铁链平放在光滑的水平地面上,现用竖直向上的恒力f将该铁链

高中物理机械能守恒练习 一根全长为l,质量为m的铁链平放在光滑的水平地面上,现用竖直向上的恒力f将该铁链
的一端拉起,求铁链的末端将被提高水平地面时,机械能增量为?(f远大于mg)
hn-kjaa 1年前 已收到4个回答 举报

long4031 幼苗


该过程f做功等于fl,fl=重力势能增量+动能的增量=mg*1/2l+1/2mv*v,可得出答案!


2

jinkaijiaxilie 幼苗


机械能增量等于重力势能 mgl/2


1

快乐小呆呆1 幼苗


f做功:Wf=fl 。
重力做功:Wg=mg(l/2)=mgl/2 。【负功】
根据动能定理:Wf-Wg=1/2mV^2
V=√ [(fl-mgl/2)/(1/2m)]=√ [(2f-mg) l /m]。
机械能增量:ΔE=Wf=fl。谢谢,我还有几道物理题,能请教您一下吗?可以。不过我快下班回家了,你可以直接发百度Hi里。我有时间再看。http://wenku.b...


1

余姚腔 幼苗


可列fl=1/2mv^2解出来v
机械能增量就是fl


0