一个物体做匀变速运动,在第二秒内位移为4m,在第八秒内位移为8m求物体的加速度..

一个物体做匀变速运动,在第二秒内位移为4m,在第八秒内位移为8m求物体的加速度..
我是认为第二秒内的平均速度就是4米的位移除以1秒,第八秒内的平均速度就是8米的位移除以1秒,接着8-4得除以二得出4m/s
可老师的不和我一样,
XOGZ 1年前 已收到1个回答 举报

男人在此 幼苗


你的主要疑问是两个平均速度时间间隔问题,平均速度对应的就是中间时刻速度,你们做题时应该遇过,可证的:
设初速为V0,末速为Vt,中间时刻为Vx,平均速度为Vy,过程中时间为t
a=(Vx-V0)/(t/2)=(Vt-Vx)/(t/2)
解得Vx=(V0 Vt)/2
匀变速中Vy=(V0 Vt)/2=Vx证毕
因此此题中时间间隔为1.5秒与7.5秒之间为6秒,所以a=4/6=2/3m/s^2


6