物体做匀减速直线运动 v0=3m/s a=0.4m/s^2 某1s内物体通过的位移s=0.4m 这1s之前物体已经运动了

物体做匀减速直线运动 v0=3m/s a=0.4m/s^2 某1s内物体通过的位移s=0.4m 这1s之前物体已经运动了多长时间?
左右流水 1年前 已收到3个回答 举报

numrose 幼苗


位移S=v0t-0.5*a*t^2,
由△S=0.4,△t=1,可求得在这1秒开始时的初速度为0.6m/s,
因为:v=v0-at,v=0.6m/s,
可求得t=6s.


6

63502534 幼苗


由平均速度的定义式可得这一秒内的平均速度为
v=0.4m/s
设这一秒内的初速为v1,由v=v0+at得末速度v2=v1+at(t=1s)
由匀变速运动得特点(某过程的平均速度与对应过程的初末的平均值相等)得:
v=(v1+v2)/2
代入数据可得:
v1=0.2m/...


2

lg7580 幼苗


物体做匀减速直线运动
0.4=3(t+1)+½×0.4(t+1)²-3t-½×0.4t²
这1s之前物体已经运动了t=


1