某物体做匀减速直线运动,其初速度为3m/s,加速度为-0.4m/s,若在某1s内的物体的位移为0.4m,那么在这1s前物

某物体做匀减速直线运动,其初速度为3m/s,加速度为-0.4m/s,若在某1s内的物体的位移为0.4m,那么在这1s前物体运动了_____m.从开始运动到这1s末的位移为多大?
bigli3210 1年前 已收到1个回答 举报

96p4jbi6 幼苗


0.4=V0-1/2*0.4 V0=0.6m/s (3-0.6)/0.4=6S 在这1s前物体运动了s=3*6-0.5*0.4*36=10.8m 从开始运动到这1s末的位移为10.8+0.4=11.2m


5