一物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为1m/s2,则物体在停止运动前1s内的平均速度大小为(  )

一物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为1m/s2,则物体在停止运动前1s内的平均速度大小为(  )
A. 5.5m/s
B. 5m/s
C. 1m/s
D. 0.5m/s
小蓝魔兴 1年前 已收到4个回答 举报

man_lady 幼苗


解题思路:采用逆向思维,根据位移时间公式求出停止运动前1s内的位移,结合平均速度的定义式求出平均速度的大小.

采用逆向思维,物体在停止前1s内的位移为:x1=
1
2at2=
1
2×1×1m=0.5m,
则平均速度的大小为:
.
v=
x
t=
0.5
1m/s=0.5m/s.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,基础题.


1

电梯井8 幼苗


停止前一秒内位移为V9t+1/2att。V9t=1。t=1,a=-1
S=1-1/2=1/2米。V平均=S/t=1/2/1=0.5米每秒


1

易叶清 幼苗


易知停止前1秒,物体的速度为1m/s
由题意知是匀减速运动,故停止前1秒内的平均速度为(1+0)/2=0.5m/s


1

tonyi938 幼苗


题目都有问题,求什么呢?若是匀减速运动,故停止前1秒内的平均速度为(1+0)/2=0.5m/s


0