1.已知a=2,b=log2∧0.3 ,c=(0.3)^2,则a,b,c的大小关系是()

1.已知a=2,b=log2∧0.3 ,c=(0.3)^2,则a,b,c的大小关系是()
A.a>c>b B.a>b>c C.c>a>b D.b>c>a
2.已知函数f(x)=log2∧[ (2/1+x)-1]
,则函数f(x)的图像关于()
A x轴对称 B.y轴对称 C.直线y=x对称 D.原点对称
3.已知6^a=2,6^b=5,则log18∧15 =()
A.a+b/2-a B.1+b-a/2-a C.a+b/1+a D.1+b-a/1+a
4.计算式子的值
lg5.1g8000+3lg^2 2 +lg0.06-lg6
第一题中的a=2改为a=2^0.3(2的0.3次冥),第四题中3lg^2 2 即为3lg的平方真数2 1g5×1g8000中的.就是×号,3lg^2 详细题目可以看我百度空间里面的默认相册里的最后一张图片,
sdagsdfuw 1年前 已收到3个回答 举报

星星番茄vv1314 幼苗


1.已知a=2,b=log2∧0.3 ,c=(0.3)^2
因为 b=log2^0.3 < log2^1=0
所以bb 答案选A
2.已知函数f(x)=log2∧[ (2/1+x)-1] ,则函数f(x)的图像关于()
将原式化简,得 f(x)=log2^[(1-x)/(1+x)]
f(-x)=log2^[(1+x)/(1-x)]
f(x)+f(-x)=log2^1=0
f(x)=-f(x) 该函数为奇函数,图像关于原点对称.
答案选D
3.已知6^a=2,6^b=5,则log18∧15 =()
这道题打起来好麻烦啊啊啊啊啊……………………
6^a=2,log6^2=a 6^b=5,log6^5=b
我还是把分子分母分开吧……打起来太可怕了……
log18^15=(log6^15)/(log6^18)
log6^15=log6^3+log6^5
=log6^(6/2)+b
=log6^6-log6^2+b
=1-a+b
log6^18=log6^3+log6^6
=log6^(6/2)+1
=log6^6-log6^2+1
=1+1-a
=2-a
所以,log18^15=(1-a+b)/(2-a) 答案选B
4.计算式子的值
lg5.1g8000+3lg^22 +lg0.06-lg6
全补打在一个式子上效果很恐怖……所以我还是把它分开来
lg5*lg8000=(lg10-lg2)*(lg8+lg1000)
=(1-lg2)*(lg8+3)
=lg8+3-lg2*lg8-3lg2
=3lg2-3lg2-3(lg2)^2+3
=-3(lg2)^2+3
lg0.06-lg6=lg(0.06/6)
=lg0.01
=-2
原式=-3(lg2)^2+3+3(lg2)^2-2
=3-2
=1
好了我把答案补全了……
话说打得好辛苦……强烈要求补分~!


5

dsfqwgqrwgqw 幼苗


422


2

auncheng 幼苗


懒得想了。。。悲剧


0