(x +0.7):3又9分之5=2又4分之1:3.5.解方程

gangge604 1年前 已收到1个回答 举报

zjnbsy 幼苗


解由(x +0.7):3又9分之5=2又4分之1:3.5
得3.5(x+0.7)=3又9分之5×2又4分之1
即3.5x+2.45=32/9×9/4
即3.5x+2.45=8
即3.5x=5.55
即7x/2=5又11/20
即7x/2=111/20
即7x=111/10
即解得x=111/70。


6