1、四分之X=五分之Y=六分之Z 2、2X+3Y-4Z+3=0解方程

cgzkb 1年前 已收到4个回答 举报

客家之都 幼苗


由x/4=y/5=z/6,得x=2/3 *z (1)
y=5/6 *z (2)
将x及y代入方程2X+3Y-4Z+3=0中,
解得z=18
将z=18代入(1)(2)得x=12
y=15


10

Tiger-li 幼苗


5X-4Y=0
6X-4Z=0
6Y-5Z=0
2X+3Y-4Z=-3
X=12,Y=15,Z=18


3

twx1122 幼苗


设四分之x=五分之y=六分之Z=a
则x=4a,y=5a,z=6a
代入2式得:8a+15a-24a+3=0,a=3
所以x=12,y=15,z=18


2

lqsakai 幼苗


记四分之X=五分之Y=六分之Z=t
则 有 2*4t+3*5t-4*6t+3=0
t=3
所以 x=12 y=15 z=18


1