已知:M=P/Q,P、Q是非整数,M的平方是整数.

已知:M=P/Q,P、Q是非整数,M的平方是整数.
求证:M=P/Q是M为整数的充分条件
sun-bfly 1年前 已收到3个回答 举报

uu烤肠 幼苗


∵m=p/q m²是整数,
∴(p/q)²是整数
开平方,p/q=0或者整数或者根号数
∵p和q为非零整数
∴p/q≠0,p/q=整数,p/q不可能为根号数
∴,m是一个整数


8

莉萝 幼苗


①M=P/Q ②P、Q是非整数 ③M的平方是整数 ④M是整数
由④可推出③,由③可以推出①,因此由④可以推出①【①是④的必要条件】
由于①②同时成立才可以推出③,因此由①无法推出③,并且由③无法推出④,因此①不是④的充分条件,所以①是④的必要条件。...


0

小白兔乖嘟嘟 幼苗


你确定是高中数学题吗?


0