设a,b是关于x的方程kx2(平方)+2(k-3)+(k-3)=0的二个不相等的实根(k是非负整数),一次函数y=(k-

设a,b是关于x的方程kx2(平方)+2(k-3)+(k-3)=0的二个不相等的实根(k是非负整数),一次函数y=(k-2)x+m与反比例函数y=n/x的图像都过点(a,b)
(1).求k的值
(2).求一次函数和反比例函数的解析式
(1).k=1
(2).y=-x+4、y=-2/x
藤守直 1年前 已收到1个回答 举报

拉硬儿 幼苗


1)因为a,b是关于x的方程kx2(平方)+2(k-3)+(k-3)=0的二个不相等的实根
所以,k≠0
△=[(2(k-3)^2-4k(k-3)=4k^2-24k+36-4k^2+12k=-12k+36>0
km=b-(k-2)a=b-(1-2)a=b+a=4
b=n/a------->n=ab=-2
所以,
一次函数:y=(1-2)x+4=-x+4
反比例函数:y=n/x=-2/x


3