函数f(x)=x3-3x,过点A(0,16)作曲线y=f(x)的切线,则此切线方程为______.

秃尾巴鹰 1年前 已收到1个回答 举报

ninna猫 幼苗


解题思路:欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先设切点坐标为(t,t3-3t),利用导数求出在x=t处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

∵f′(x)=3x2-3,
设切点坐标为(t,t3-3t),
则切线方程为y-(t3-3t)=3(t2-1)(x-t),
∵切线过点A(0,16),∴16-(t3-3t)=3(t2-1)(0-t),
∴t=-2.
∴切线方程为9x-y+16=0
故答案为:9x-y+16=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


4