已知函数f(x)=x3-3x.(1)求函数f(x)在[-3,[3/2]]上的最大值和最小值;(2)过点P(2,-6)作曲

已知函数f(x)=x3-3x.
(1)求函数f(x)在[-3,[3/2]]上的最大值和最小值;
(2)过点P(2,-6)作曲线y=f(x)的切线,求此切线的方程.
肖ss 1年前 已收到4个回答 举报

我是佳北 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的导数,然后判断在要求区间内导数的正负情况,从而可得出最大值与最小值.(2)根据导函数的定义可求出切线的斜率,然后根据点P的坐标可求出切线的方程.

(1)f′(x)=3(x+1)(x-1),
当x∈[-3,-1)或x∈(1,[3/2]]时,f′(x)>0,
∴[-3,-1],[1,[3/2]]为函数f(x)的单调增区间,
当x∈(-1,1)为函数f(x)的单调减区间,
又∵f(-3)=-18,f(-1)=2,f(1)=-2,f([3/2])=-[9/8],
所以当x=-3时,f(x)min=-18,
当x=-1时,f(x)max=2.
(2)由于点P不在曲线上,故设切点为(x0,y0)则切线方程为:y-y0=3(x02-1)(x-x0)①,
又点P(2,-6)在此切线上,以及y0=x03-3x0代入①,解得:x0=0或3,
故此直线的斜率为3或24,
故可求得切线的方程为y=3x或y=24x-54.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导函数求区间上的最值问题,难度不大,关键是掌握导函数的定义.


2

zhuxh21 幼苗


先求导 f‘(x)=3x^2-3 小于1时 导数小于零 是递减的 大于1时 是递增的 所以最小值是f(1)=-2
最大值就是f(-3)或者f(3/2)计算下 最大为f(3/2)=-9/8
切线的斜率就是曲线上这点的导数K 设改点为(X 。Y) Y=X^3-3X 则 K=(Y+6)/(X-2)=3X^2-3
解方程就行了 得到两个点 (0 。0) 和(3...


2

钥匙扣子 幼苗


由于函数可知 f(x)是连续函数,对函数求导
f'(x)=3x^2-3
然后判断导数的值就可以啦 导数大于零是单调增区间 导数小于零是单调减区间 在导数等于0的点取到极值 将此处的x值代入原函数f(x)就可以得到极值了 然后在区间内的大概图像就可以画出来了 再求一下 原函数在-3和3/2的函数值 与极值比较一下 就可以得到最大值以及最小值了
2)由函数的导函数 ...


0

selina4131612 幼苗


1)
令f'(x)=3x^2-3=0
x=1或-1
f(x)在[-3,-1]和[1,3/2]上递增,在[-1,1]上递减
所以最大值=max{f(-1),f(3/2)}=f(-1)=2 最小值=min{f(-3),f(1)}=f(-3)=-18
2)
点P(2,-6)不在曲线上y=f(x)上
可设与曲线相切于(a,b)
则有b=f(a...


0