已知函数f(x)=x3-3x.(1)求函数f(x)在[-3,[3/2]]上的最大值和最小值;(2)过点P(2,-6)作曲

已知函数f(x)=x3-3x.
(1)求函数f(x)在[-3,[3/2]]上的最大值和最小值;
(2)过点P(2,-6)作曲线y=f(x)的切线,求此切线的方程.
cccc社 1年前 已收到3个回答 举报

茉珂 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的导数,然后判断在要求区间内导数的正负情况,从而可得出最大值与最小值.(2)根据导函数的定义可求出切线的斜率,然后根据点P的坐标可求出切线的方程.

(1)f′(x)=3(x+1)(x-1),
当x∈[-3,-1)或x∈(1,[3/2]]时,f′(x)>0,
∴[-3,-1],[1,[3/2]]为函数f(x)的单调增区间,
当x∈(-1,1)为函数f(x)的单调减区间,
又∵f(-3)=-18,f(-1)=2,f(1)=-2,f([3/2])=-[9/8],
所以当x=-3时,f(x)min=-18,
当x=-1时,f(x)max=2.
(2)由于点P不在曲线上,故设切点为(x0,y0)则切线方程为:y-y0=3(x02-1)(x-x0)①,
又点P(2,-6)在此切线上,以及y0=x03-3x0代入①,解得:x0=0或3,
故此直线的斜率为3或24,
故可求得切线的方程为y=3x或y=24x-54.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导函数求区间上的最值问题,难度不大,关键是掌握导函数的定义.


4

尾形和正 幼苗


这么简单的问题。。。


2

0104424 幼苗


导数g(x)=3x^2-3当导数等于0时,x=1,x=-1p判断单调性,画大致图像知道在x=-1处取得最大值。在某一个端点处取得最小值,计算自己来
导数的值就是斜率。把x=2带入导数方程g(x)=3x^2-3
得到斜率 9,假设y=9x+b


1