已知5×2的m次方+1是完全平方数 求整数m的个数

duoduowei 1年前 已收到1个回答 举报

linjf8285 幼苗


5*2^m+1 (显然m不是负整数,否则5*2^m+1 必含分数,不是完全平方数所以m>0 m=0也可以验证不对)
=(4+1)2^m+1
=2^(m+2)+2^m+1(因为m>=1 2^(m+2)>2^m>1 故只有一种情况,即只有2^m=完全平方公式中间2ab项 )
=2^(m+2)+2*2^(m-1)+1
=(2^(m-1)+1)^2
展开即2^2(m-1)=2^(m+2) m=4


8