已知(x-2)的2次方+ly+1l=0求x的2次方+y的2次方的值

wangdilopp 1年前 已收到3个回答 举报

ajsoft 幼苗


(x-2)的2次方+ly+1l=0
(x-2)的2次方=0,ly+1l=0
x=2
y=-1
x的2次方+y的2次方
=2的2次方+(-1)的2次方
=4+1
=5


6

lxgaohui 幼苗


由于(x-2)的2次方>=0,ly+1l>=0
由已知得x=2,y=-1
x的2次方+y的2次方=4+1=5


2

bike23 花朵


(x-2)的2次方+ly+1l=0
则x-2=0,y+1=0
则x=2,y=-1
则x²+y²=2²+(-1)²=5


0