追兔子一只猎狗和一只兔子相距十米,狗要去追兔子.已知猎狗二步的路程,兔子要走三步,而兔子走三步的时间,狗只能走两步.问狗

追兔子
一只猎狗和一只兔子相距十米,狗要去追兔子.已知猎狗二步的路程,兔子要走三步,而兔子走三步的时间,狗只能走两步.问狗至少要追多少米才能追上兔子?
只是山水 1年前 已收到2个回答 举报

想一颗星 春芽


设狗的速度为V1,每跑一步S1,用时T1
兔的速度为V2,每跑一步S2,用时T2
V1=S1/T1=10S1/10T1=(5×2S1)/(2×5T1)=(5×3S2)/(2×7T2)=15/14 V2
V2=14/15V1
18/(V1-14/15V1) * V1=18*15=120米

1年前 追问

6

只是山水 举报

请用简单的语言解释一下

举报 想一颗星

刚说错了120/2=60设兔子每步的距离为x,则狗每步距离为9x/5=1.8x。 相同时间内,狗跑2步,而兔跑3步,所以, 狗的速度是2*1.8x=3.6x,兔的速度是3x, 二者速度差为0.6x>0所以肯定能追上。 追上的距离: 追上的时间:10米/0.6x 距离=时间*速度=10/0.6x *3.6x=60(米)。

浅吟低眉 幼苗


永远追不到,因为在相同时间里狗和兔子走的路程是一定的,所以永远追不到。


0