猎人带狗追捕,兔子刚跑80步,猎狗去追兔子,已知猎狗跑2步的时间兔子跑3步,猎狗跑4步的距离与兔子跑7步

猎人带狗追捕,兔子刚跑80步,猎狗去追兔子,已知猎狗跑2步的时间兔子跑3步,猎狗跑4步的距离与兔子跑7步
猎狗再走多少步就捕获这只兔子?请写出解答过程并解释.别用方程!
strongfzlyt 1年前 已收到6个回答 举报

园园18_uu 幼苗


猎狗跑4步的时间内野兔跑6步,但是猎狗的4步相当于野兔的七步,
于是猎狗跑4步,两者距离减少野兔的1步.
猎狗跑80×4=320步,两者距离减少野兔的80步,此时猎狗追上野兔.所以狗还要走320步


5

5168566 幼苗


7/(4/2)-3=0.5
所以每跑一次猎狗追兔子0.5步
80/0.5=160
所以再走160步


2

希意 春芽


320步,解释楼上有


2

郁闷dd了的鱼 幼苗


设猎狗再走x步追上兔子
设兔子一步的距离为12a,则猎狗一步的距离为21a,猎狗走一步能缩短与兔子的距离为
21a-12a×3/2=3a
80×12a=3ax
x=320


2

华山蝶vivi 幼苗


320步


1

jmmouse 幼苗


320步解悉楼上有


0