比例高手进(用比例解)一只猎狗发现离它8M远的前方有一只正在奔跑的小兔,就立刻追上去.已知猎狗跑2步的路程是小兔跑5步的

比例高手进(用比例解)
一只猎狗发现离它8M远的前方有一只正在奔跑的小兔,就立刻追上去.已知猎狗跑2步的路程是小兔跑5步的路程,但是小兔的动作快,小兔跑5步的时间猎狗却只能跑3步.猎狗至少要跑出多少米才能追上小兔?
rengsn0tyfdshgng 1年前 已收到1个回答 举报

tzr9000 花朵


设狗每步跑X米,兔每步跑Y米.设狗速度为V1,兔速度为V2.则根据题意2X=5Y,5Y/V2 =3X/V1 由这俩可以解出V1/V2=3/2 则V2=2/3V1 狗追上兔,狗比兔多跑8米.设追上用的时间为t.则V1*t - V2*t = 8.把 V2=2/3V1代入上式得V1*t= 24,所以狗要跑24米才能追上兔.这个应该看得明白吧,


6