猎狗捕猎一只猎狗发现在离它8米远的前方有一只正在奔跑的小兔,就立刻紧追上去.已知猎狗跑2步的路程是小兔跑5步的路程,但是

猎狗捕猎
一只猎狗发现在离它8米远的前方有一只正在奔跑的小兔,就立刻紧追上去.已知猎狗跑2步的路程是小兔跑5步的路程,但是小兔动作快,小兔跑5步的时间猎狗只能跑3步.猎狗至少要跑多少米才能追上小兔?
dhzy1104 1年前 已收到1个回答 举报

梅子是我 幼苗


小兔跑5步的时间内,猎狗跑了3步,也就相当于小兔的7.5步,所以猎狗的速度是小兔的7.5/5=3/2倍
所以猎狗跑x米追上小兔,则此时小兔跑了2x/3.
则x-2x/3=8 解除x=24米.
猎狗至少要跑出24米才能追小兔上.


5