一只猎狗发现在离它18米远的前方有一只狐狸在跑,它马上紧追.猎狗跑2步的路程狐狸要跑3步,而猎狗跑5步的时间,狐狸可跑7

一只猎狗发现在离它18米远的前方有一只狐狸在跑,它马上紧追.猎狗跑2步的路程狐狸要跑3步,而猎狗跑5步的时间,狐狸可跑7步.猎狗跑多少米能追上狐狸?
lucyhuan 1年前 已收到1个回答 举报

cccwd 幼苗


解题思路:猎狗跑2步的路程狐狸要跑3步,即猎狗两步的距离相当于狐狸3步的距离,而猎狗跑5步的时间,狐狸可跑7步,由此可知,猎狗与狐狸的速度比为(3×5):(2×7)=15:14,即狐狸的速度是猎狗速度的[14/15],所以设猎狗追上狐狸时行了x米,则狐狸行了[14/15]x米,由于两者原来相距18米,由此可得方程:x-[14/15]x=18,解此方程即得猎狗跑多少米能追上狐狸.

猎狗与狐狸的速度比为(3×5):(2×7)=15:14,即狐狸的速度是猎狗速度的[14/15],
设猎狗追上狐狸时行了x米,则狐狸行了[14/15]x米,可得方程:
x-[14/15]x=18
[1/15]x=18,
x=270.
答:猎狗跑270米能追上狐狸.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 行驶相同的时间,两者的速度比等于两者所行路程的比.


5