1.记a∈A,(1+a)/(1-a)∈A,则A中有几个元素?4

1.记a∈A,(1+a)/(1-a)∈A,则A中有几个元素?4
2.M被包含于{1,2,3,4,5,6}〕 若a∈M则6-a∈M,可能的非空集合M有几个?7
3.若A被包含于N,a∈A,36/a∈A,这样的集合A有几个?31
4.若A∪B={1,2,3,4}则(A,B)有几组?81
我在数学方面很笨,不好意思呃.
星飘儿 1年前 已收到1个回答 举报

godking008 花朵


1.若a∈A,则(1+a)/(1-a)∈A那么设(1+a)/(1-a)=M,
则(1+M)/(1-M)∈A,(1+M)/(1-M)=-1/a,
再设-1/a=N,则(1+N)(1-N )∈A,再自己算,最后发现是一个循环,又回到a了
2.M=1,6.2,5.3,4.1,6,2,5.1,6,3,4.2,5,3,4.1,6,2,5,3,4.
3.36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6再按第二题组合
4.太难得打了说个思路,A取空集时B只有一种情况,其他时候B都不止一种情况,自己悟吧其实不难


9