一只狐狸来到埋伏着的猎人与猎狗附近,当他距猎人30米时,猎狗奉命出击,狐狸转身逃窜,已知猎狗每一跳前进2米,狐狸每一跳前

一只狐狸来到埋伏着的猎人与猎狗附近,当他距猎人30米时,猎狗奉命出击,狐狸转身逃窜,已知猎狗每一跳前进2米,狐狸每一跳前进1米;猎狗每跳两次的时间,狐狸可以跳3次.问在距猎人多远处猎狗能逮住狐狸?
yangfudong 1年前 已收到4个回答 举报

sirenwo 幼苗


猎狗跳两次的距离是4米,
狐狸同样的时间内跳的距离是3米
这样猎狗每跳两次可以缩短与狐狸的距离是1米
猎狗距离狐狸30米处才开始追,这样猎狗需要30*2=60跳才能追上狐狸
那么猎狗60跳共跑了多远呢?很明显是120米.
也就是说猎狗在距离猎人120米处可以抓到狐狸.
仅供参考.


10

fangyypl 幼苗


猎狗速度和狐狸速度比是(2*2):(1*3)=4:3
(30/(4-3))*4=120
在距猎人120米处猎狗能逮住狐狸


0

忍人 幼苗


2*2=4
1*3=3
30/4=7.5
3*7.5=22.5
22.5/3=7.5
22.5-7.5
30/7.5=4
30*4=120


0

乖乖熊07 幼苗


狗 每份时间跳2次,每次跳2米,所以:2*2=4米
狐狸 每份时间跳3次,每次跳1米,所以:3*1=3米
所以:狗追上狐狸的时间 30/(4-3)=30
所以距猎人的距离: 30*4=120米


0