一辆时速72千米的汽车驶进一个幽静的山谷,司机响了一下喇叭,4秒后听到回音,求声音的速度

一辆时速72千米的汽车驶进一个幽静的山谷,司机响了一下喇叭,4秒后听到回音,求声音的速度
有一道很像的题,求的是距离,我知道是340,
nanning9990 1年前 已收到5个回答 举报

手指微凉 春芽


20m/s=72km/h
声波的速度为340m/s
车速为72km/h=20m/s
声波4秒走340*4=1360m
车4秒走 20*4=80m
设听到声音时汽车距山谷x米
则2x=1360-80
x=640


6

某ben 幼苗


1+1+2


2

迟池 幼苗


你好死了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!猪头!!!!!!!


2

有184个昆虫 幼苗


速度一般都会是340/s


2

心碎了的声音 春芽


。。。。。。。。。看来你智商不高啊


1