甲乙两班同学上午8:00出发到距学校27千米的某地参观,现有一辆时速为60KM的汽车,每次只能乘坐一个班,

甲乙两班同学上午8:00出发到距学校27千米的某地参观,现有一辆时速为60KM的汽车,每次只能乘坐一个班,
为使两班同时到达,合理安排步行和乘车,步行速度为4km一小时,两班最早几时到达学校?方程可以,不要二元一次,列式可以,写清每个步骤表示什么,谢,在线等在今天20:30以前……
息羽听风 1年前 已收到1个回答 举报

曦晨咏琴 春芽


要最早到达学校,应满足两个班步行距离相同,设汽车先载一个班学生开t小时,然后返回,接第二个班的学生,则有:
27-60t=4(60t/(60+4)+t)
解得 t=0.414小时
第一班走完剩下路程所需时间=(27-60*0.414)/4=0.543 小时
共计耗时 0.414+0.543=0.957 小时=57.5分钟
所以最早8:57.5分到达


4