一元一次方程解应用题汽车以每小时72千米的速度笔直开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响.已知声音传播的速度是

一元一次方程解应用题
汽车以每小时72千米的速度笔直开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响.已知声音传播的速度是每秒340米,听到回响时汽车里山谷的距离是多少米
2) 光明中学初一年级一、二、三班向希望学校共捐书385本,一班与二班捐书的本书比为4:3,一班与三班捐书的本书比为6:7,那么二班捐书多少本?
sy4376 1年前 已收到1个回答 举报

hhfish 幼苗


1.设听到回响时汽车里山谷的距离是x米
72 km/h = 20 m/s

∵声音的传播路径 s = vt
∴可得:
(x + 20*4) + x = 340 * 4
(x + 80) + x =1360
x = 640
答:听到回响时汽车里山谷的距离是640米.
2. 设二班捐书x本
∵ 一班:二班 = 4 : 3,一班 = (4/3)x
一班:三班 = 6 : 7, 三班 = (14/9)x
(4/3)x + x + (14/9)x = 385
x = 99
答:二班捐书99本.


10