一辆速度为每小时72千米的汽车,向正前方向的一个回音壁驶去,鸣笛后4.5秒钟才听到回声,己知声音在空气中的速度是每秒钟3

一辆速度为每小时72千米的汽车,向正前方向的一个回音壁驶去,鸣笛后4.5秒钟才听到回声,己知声音在空气中的速度是每秒钟340米,听到回声时汽车离回音壁还有多远?
xxh19810930 1年前 已收到1个回答 举报

skyerlin 幼苗


解题思路:鸣笛后4.5秒才听到回声,说明声音在这时间行了(4.5×340)米,而汽车在这时间行了4.5秒乘上汽车的速度;把二者所行的路程加起来就是鸣笛前到回音壁距离的2倍,由此可求得鸣笛时汽车到回音壁的距离,用这个的距离减去汔车4.5秒走的距离就是听到回声时汽车离回音壁还有多远.据此解答.

72千米/时=20米/秒,
汽车4.5秒走的路程是:
4.5×20=90(米),
声音4.5秒走的路程是:
340×4.5=1530(米).
鸣笛时汽车到回音壁的距离是:
(1530+90)÷2,
=1620÷2,
=810(米),
听到回音时汽车到回音壁的距离是:
810-90=720(米);
答:听到回声时汽车离回音壁还有720米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是鸣笛时汽车还要向前行,听到回声时,要用鸣笛前的距离减去汽车4.5秒走的距离.


2