汽车以36千米每小时的速度向对面高大建筑物驶去,在司机鸣笛后经过4秒听到了回声,求鸣笛时汽车的到对面高大建筑物的距离.(

汽车以36千米每小时的速度向对面高大建筑物驶去,在司机鸣笛后经过4秒听到了回声,求鸣笛时汽车的到对面高大建筑物的距离.(气温为15摄氏度)
速解,物理高手、乐于助人加529461697
洪洞县令 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyulexin 幼苗


设汽车到对面建筑物的距离为x 鸣笛之后 车子继续前进 声音也前进 然后碰到建筑物之后回来 形成回声 这个时候声音跑过的距离应该为
2x-汽车行驶的距离
可以得到方程
2x-10m/s*4=340m/s*4
可以解得
x=700m


5

csl4907 幼苗


∵36千米每小时=10米每秒
∴从鸣笛到第二次听到小车走了S1=v1t=10m/s*4s=40m
而声音走了S2=v2*t=340m/s*4s=1360m
∴2s=s1+s2=1400m
s=1400/2
s=700
答:鸣笛时汽车的到对面高大建筑物的距离是700m


2

时光的魔法书 幼苗


要是考虑多普勒效应的话,就复杂了,声音波长改变了


2

风情向晚 幼苗


设汽车到对面建筑物的距离为x 鸣笛之后 车子继续前进 声音也前进 然后碰到建筑物之后回来 形成回声 这个时候声音跑过的距离应该为
2x-汽车行驶的距离
可以得到方程
2x-10m/s*4=340m/s*4
可以解得
x=700m


0