汽车以15m每秒的速度向对面高山驶去,在司机鸣笛后4s听到了回声,求听到回声时,汽车距高山多远?(声音速度340m每秒)

sma006 1年前 已收到6个回答 举报

小爱-204 春芽


声音4秒运动的距离为4*340=1360m
在声音传播的同时,汽车也在行驶且行驶了4s,汽车运动的距离为:
4*15=60m
司机听到回声时距离高山的距离为
1360-60/2=650m
 答:汽车距高山650m.
如果你算出来是这样多,那有可能是过程错了.自己画个图看看.


8

chowqing 幼苗


设听到回声时距离为x
340x4=15x4+2X
X=650


2

zhoull 幼苗


我以为前面两位仁兄算错了,但算了,是650,又想了好几遍,还是650,你问问老师是老师批错了吧


额,你选择的不是推荐答案,我个人认为推荐答案解法好,你选的满意答案解法麻烦,不如一个方程来的快,而且最后一个式子还少了一个括号...


2

yugo琦 幼苗


625


1

brandy552200 幼苗


650m


1

feifeijji 幼苗


650米


0