汽车以15米/秒的速度向对面高山开去,在司机鸣笛4秒后听到了回声,求:听到回声时汽车距高山多远?

汽车以15米/秒的速度向对面高山开去,在司机鸣笛4秒后听到了回声,求:听到回声时汽车距高山多远?
声音在空气中的传播速度为340米/秒,只有这些了.希望写出格式,
疏雨浅唱 1年前 已收到1个回答 举报

拉扎 幼苗


4*15=60米(车走的距离)
340*4=1360米
(1360+60)/2=710米 (这是车鸣笛时和山的距离)
710-60=650米(答案)


5