辆汽车以十二米每秒的速度向一山崖开去,鸣笛2秒后听到回声,求鸣笛处距山的距离

oooo224 1年前 已收到6个回答 举报

笑着流口水 春芽


音速应该是340米每秒,
340*2=680 米 是一共走的距离,
12*2=24 米 是汽车走的距离,
s+(s-24)=680 s是鸣笛处距山的距离,
于是s=(680+24)/2 s=352 米


2

精彩的一天 幼苗


声音的传播速度是每秒360米,所以,(360+12)×2÷2=372(米/秒)


2

不懂cc的人 幼苗


设距离为S,声速V0 = 340m/s(15°C空气中),车速V = 12m/s,时间T = 2s:
2*(V0+V) = 2*S

解得 S = 352 (m/s)


2

恒石 幼苗


设个X~~鸣笛处距山的距离是X~~
音速是340/S
2X=(2*340)+(2*12)
X=340+12
X=352
鸣笛处距山的距离是352米~


0

bqsud0fct4eff 幼苗


360*2=720
720+24=744
744/2=372
372米 372米


0

傲影 幼苗


12*2=24
360*2=720
720+24=744
744/2=372
372米


0