一辆汽车正以20m/s的速度均匀行驶,在一山崖前司机鸣笛一下,4s后听到山崖反射回来的回声,试计算汽车鸣笛处距山崖的距离

一辆汽车正以20m/s的速度均匀行驶,在一山崖前司机鸣笛一下,4s后听到山崖反射回来的回声,试计算汽车鸣笛处距山崖的距离?(空气中声速按340m/s计算)
小草芽 1年前 已收到3个回答 举报

overloading25 花朵


来回的位移2S=汽车的位移20m/s*4s+声音的位移340m/s*4s
S=720m

1年前 追问

6

小草芽 举报

过程

举报 overloading25

建议画个草图吧 声音来回的总位移2S=汽车的位移+声音的位移 即2s=20*4+340*4,计算得S=720m

幽谷客1 幼苗


340*4+20*4 1440


2

天圆地方8888 幼苗


340m/s*4s+20m/s*4s=2L
L=720m


0