f(x)过(3,-1),f-1(x+2)过(,),f(x+2)的反函数过(,)

f(x)过(3,-1),f-1(x+2)过(,),f(x+2)的反函数过(,)
f-1(x+2)和f(x+2)的反函数是同一个函数吗
sunrisehn 1年前 已收到2个回答 举报

水月初现 幼苗


f(x)与f^(-)(x)关于y=x对称[举例:f(x)=-x/3
f(x)过(3,-1),
f^(-1)(x)过(-1,3),[f^(-1)(x)=-3x
f^(-1)(x+2)过(-3,3)[f^(-1)(x+2)=-3x-6
f(x+2)的反函数过(-1,1)[f(x+2)的反函数y=-3x-2
f-1(x+2)和f(x+2)的反函数显然不是同一个函数


1

fffg555 幼苗


根据反函数的性质,y=f^-1(x)过点(3,2)
令x+2=3,得x=1,所以函数y=f^-1(x+2)的图像经过点(1,2)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com