自行车在平直的路上以8m/s的速度匀速运动,后方有一辆汽车正以20m/s的速度同方向运动.当汽车与自行车相距还有16m时

自行车在平直的路上以8m/s的速度匀速运动,后方有一辆汽车正以20m/s的速度同方向运动.当汽车与自行车相距还有16m时,汽车司机开始刹车以避免相撞,刹车时汽车加速度大小恒为4m/s2
试通过计算判定两车是否相撞.如果不会相撞,则两车最近距离是多少?如果会相撞,则刹车开始后经多长时间相撞?
lwy375 1年前 已收到1个回答 举报

g445safe455d 幼苗


自行车的位移x1=vt=8t,汽车的位移:
x2=vt−
1
2at2=20t−
1
2×4×t2=20t−2t2,
设汽车与自行车之间的相距为s:
s=x1+16-x2=8t+16-20t+2t2=2t2-12t+16
由二次函数知,当t=3s时,s有最小值-2,故相撞,由相撞条件s=0,即2t2-12t+16=0解得t=2s,t=4s(舍)
故刹车2s时相撞.
答:刹车开始后经2s时间相撞.


9