解方程x/1*2+x/2*3+…+x/99*100=99.

masheng623 1年前 已收到1个回答 举报

longzaixin 幼苗


x/1*2+x/2*3+…+x/99*100=99
x(1/1*2+1/2*3+...+1/99*100)=99
x(1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100)=99
x(1-1/100)=99
x(99/100)=99
x=99*(100/99)
x=100


5