x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/99*100=1 解方程

x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/99*100=1 解方程
是不是最后 x=100/99
fbc525252 1年前 已收到2个回答 举报

38blue 幼苗


x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/99*100=1
x(1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/99*100)=1
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100)=1
x(1-1/100)=1
x=100/99


6

yueyue7fu7hahaha 幼苗


X(∑(n+1)/n)=1,n=1,2,…99
而∑(n+1)/n=1
所以x=99/100可是算来算去就x=100/99 x/1*2+x/2*3+x/3*4+...+x/99*100=1 x(1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/99*100)=1 x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100)=1 x(1-1/100)=1 x=...


0