16除以括号负2的3次方,减去括号负8分之1,乘以括号负4,等于多少?

jishufuwu 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢uu的男生 幼苗


正确答案应该是:-2.5,


6

rr8pj 幼苗


16/(-2)³-(-1/8)*(-4)=16/-8+1/8*(-4)=-2-1/2=-5/2


2

银色公路 幼苗


15/2=7.5


1

juanyang001 幼苗


-2的三次方等于-8。
16除以-8等于-2,-2减去-1/8等于-17/8,-17/8再乘以-4,等于-17/2,即-8.5


0