三只鸡加两只鹅=20千克五只鸡加两只鹅=32千克一只鸡等于多少千克一只鹅等于多

我的幸福因为有你 1年前 已收到1个回答 举报

figyg 花朵


设一只鸡x千克,一只鹅y千克,
3x+2y=20 (1)
5x+2y=32 (2)
(2)-(1)得
5x+2y-(3x+2y)=32-20
5x+2y-3x-2y=12
2x=12
x=6
将x=6带入(1)得
3×6+2y=20
18+2y=20
2y=20-18
2y=2
y=1
即x=6,y=1
答:一只鸡6千克,一只鹅1千克。


6