鸡有60只,比鸭多五分之一,鸭又比鹅少八分之三,鹅有多少只?

诗人一夜 1年前 已收到2个回答 举报

一个第一次的小孩 花朵


设鸭有x只,鹅有y只.
x(1+1/5)=60
6/5x=60
x=50
y(1-3/8)=50
5/8y=50
y=80
∴鹅有80只


3

xiaobearggfurrylo 果实


鹅有 60÷(1+1/5)÷(1-3/8)=60÷6/5÷5/8=80只


1