一个长方形的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米.原来长方形的体积

一个长方形的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米.原来长方形的体积
是多少分米?
yu123458 1年前 已收到3个回答 举报

zzhpop520 幼苗


一个长方体的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米.原来长方体的体积?
设长方体的底面边长为x平方分米,则
4*(6+3)*x+2*x*x-(4*6*x+2*x*x)=60
x=5
那么原来长方体的体积V=5*5*6=150


5

coebcbo 花朵


原底面积60/3=20平方分米
原体积20x6=120立方分米


2

看见你就恶心 果实


底边长=60÷4÷3=5分米
体积=5×5×6=150立方分米


2