一个长方形的底面是正方形,他的侧面展开后正好是一个边长12分米的正方形,求长方形的体积.

rja2gl 1年前 已收到1个回答 举报

qy_q__50d6xg2c52 花朵


侧面展开是一个边长12分米的正方形,
说明底面的正方形边长是12/4=3分米,长方体高是12分米.
体积解得:V=3*3*12=108立方分米


7