题一:我国古代将炉甘石(ZnCO3)赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到约800°得到一种外观金子的锌和铜的合金,试写出化

题一:我国古代将炉甘石(ZnCO3)赤铜(Cu2O)和木炭混合后加热到约800°得到一种外观金子的锌和铜的合金,试写出化学方程式(提示ZnCO3加热可分解ZnO)
题二:某钢铁厂每天需要消耗5000t含有FeO3 76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe98%的生铁的质量是?
题三:冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要含Fe3O4 90%的磁铁石的质量是多少
男伴ee 1年前 已收到5个回答 举报

bosh2008 春芽


题一: heat
ZnCO3 3Fe+4CO
Fe3O4
Mol. Wt.: 231.53
Fe
Mol. Wt.: 55.84
设需要磁铁石为Xt.
X*90%/231.5=2000*97%/55.8/3解方程式得
X=2981t
这个其实是考察孩子对公式的平衡加点数学小弯,考验细心程度.
题的灵活度比我上学时增加了不少.


1

13585347287 幼苗


题一:ZnCO3+Cu2O+C=Zn+2Cu+2CO2↑
题二:先算出Fe2O3的质量:5000х76%=1520t
然后算出Fe在Fe2O3中的含量:1520х(56х2)/(56х2+16х3)=1064t
最后算Fe的质量:1064/98%=1085.7t
题三:设所求值为Y,则:Yх90%х(3Fe)/(Fe3O4)х...


2

刚小宁 幼苗


(2) 解设可生产生铁X吨
5000tX0.76=3800
FeO3+H2===Fe+H2O
104 56
3800t X
x=2046
2046/0.98==2087t


1

zbbaggio 幼苗


我记得是初3题
初三做过 = =
由“同温同压下气体扩散速度与式量的平方根成反比”的原理,V(NH3):V(HCl)=squr[Mr(HCl):Mr(NH3)]=squr(36.5:17)=1.465
由于同时扩散,所以扩散的时间相同,于是扩散的距离之比S(NH3):S(HCl)=V(NH3):V(HCl)=1.465
设S(HCl)=S,S(NH3)=1.465 ...


0

小小_XY 幼苗


由“同温同压下气体扩散速度与式量的平方根成反比”的原理,V(NH3):V(HCl)=squr[Mr(HCl):Mr(NH3)]=squr(36.5:17)=1.465
由于同时扩散,所以扩散的时间相同,于是扩散的距离之比S(NH3):S(HCl)=V(NH3):V(HCl)=1.465
设S(HCl)=S,S(NH3)=1.465 S,则
(1+1.465)S=120 =>...


0