华华和爸爸年龄之和是55岁,爸爸的年龄是华华年龄的4倍,华华和爸爸的年龄各是多少

华华和爸爸年龄之和是55岁,爸爸的年龄是华华年龄的4倍,华华和爸爸的年龄各是多少
不能用方程
淋璃 1年前 已收到1个回答 举报

ellisasa 花朵


爸爸的年龄是华华的4倍,那么华华+爸爸=1+4=5(份)
由此可列式 爸爸;55÷5×4 华华;55÷5×1


7