有一道数学题不会解答 帮忙下~~

有一道数学题不会解答 帮忙下~~
果园里理智树和龙眼树共有270棵.已知荔枝树的75%正好等于龙眼树的60%,荔枝树和龙眼树各有多少棵?
[列式]
极品阿Q 1年前 已收到6个回答 举报

tangjuanhy 幼苗


荔枝树的75%等于龙眼树的60%,则荔枝树与龙眼树的比为60%:75%=4:5,所以荔枝树是总数的4/9,龙眼树是总数的5/9.
60%:75%=4:5
270*[4/(4+5)]=120(棵)
270*[5/(4+5)]=150(棵)


7

醉里云烟 幼苗


解 荔枝有x棵,龙眼数有270-x棵
0.75x = 0.6*(270-x)
x = 120
270- x =150
答:荔枝有120棵 龙眼有150 棵。
谢谢~


2

geer187 幼苗


设荔枝树有x棵,龙眼树有y棵
x+y=270
75%x=60%y
x=270-y
75%(270-y)=60%y
x=120
y=150


2

7bnr 幼苗


设荔枝树为X,龙眼树Y
X+Y=270
75%X=60%Y
解得X=120棵 Y=150棵


2

goshave 幼苗


0.6/0.75=0.8
1+0.8=1.8
270/1.8=150
270-150=120


1

mina998 幼苗


同意1楼


0