已知x的次方+y的次方=ax=by-6等于0 的圆心在点(3,4),则圆的半径为

已知x的次方+y的次方=ax=by-6等于0 的圆心在点(3,4),则圆的半径为
已知圆x的次方+y的次方=ax=by-6等于0 的圆心在点(3,4),则圆的半径为
Thin_k 1年前 已收到1个回答 举报

北北Pearl 幼苗


(x-a/2)^2+(y-b/2)^2-(a^2)/4-(b^2)/4-6=0
(x-a/2)^2+(y-b/2)^2=(a^2)/4+(b^2)/4+6
由于圆心在(3,4),故a/2=3,b/2=4,即a=6,b=8
r^2=6^2/4+8^2/4+6=31,故r=31^(1/2)


6