24分之5x=8分之(3x-4)-2

岁月流动 1年前 已收到2个回答 举报

ss明月生 幼苗


原方程两边同乘以24可得:
5x=3(3x-4) - 48
5x=9x-60
4x=60
解得:x=15


8

兜兜梨30号 幼苗


5x/24 =(3x-4)/8 -2
两边同时乘以24得 5x=3*(3x-4)-48
5x=9x-12-48
-4x=-60
x=15


0