2分之5x+3=3分之1+7x 3分之x-5=2分之5-x 3分之x-2=1-4分之x 1-4分之4-3x=6分之5X+

2分之5x+3=3分之1+7x 3分之x-5=2分之5-x 3分之x-2=1-4分之x 1-4分之4-3x=6分之5X+3-x 解方程
老是思春的男人 1年前 已收到1个回答 举报

chuyisi 幼苗


若原题是:5/2x+3=1/3+7x
移项得5/2x-7x=1/3-3
合并同类项得-9/2X=-8/3
两边同乘以-2/9,得 x=16/27.
若原题是:(5x+3)/2=(1+7x)/3
去分母得 3(5x+3)=2(1+7x)
去括号得 15x+9=2+14x
移项得15x-14x=2-9
合并同类项得 x=-7
其他题方法类似,请阁下自己练习.
有疑问,请个别追问;若满意,


6